理工要闻

我校在第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛喜获佳绩

作者:于波时间:17-07-13 10:43来源:软件学院点击:

2017年5月28日,第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛全国总决赛的颁奖典礼在北京大学落下帷幕。哈尔滨理工大学参赛学生从全国近1200所高校的4万余名参赛选手中脱颖而出,获得全国(A组-重点大学本科组)二等奖的好成绩。同时,我校获得了本届大赛的“年度院校特殊贡献奖”(全国共10所)。

31名在省赛获得一等奖的哈理工学子参加了在北京举行的全国总决赛,与来自全国近800所高校的4000多名学生进行了比拼。参加软件类比赛的26名学生由于波、赵之莉老师带队参赛,参加电子类比赛的5名学生由陈才老师带队参赛。经过激烈的角逐,我校学生以扎实的专业基本功、熟练的实践能力以及较好的心理素质取得了佳绩,共有28人获奖。其中,软件类A组获奖情况:二等奖1项,三等奖14项;电子类获奖情况:三等奖5项;软件类B组获奖情况:二等奖2项,三等奖6项。由于成绩突出,我校获得大赛总决赛“软件类优胜学校”荣誉称号(全国仅有41所学校获得此称号)。同时,连续第三年获得了“软件类优秀组织单位”荣誉称号。其中,软件工程15-6周金林(指导教师于波)在C/C++程序设计大学A组全国总决赛获得全国二等奖,创造了我校参赛该组别比赛的最好成绩。

“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛由工业和信息化部人才交流中心主办,历经8年赛事沉淀和经验探索,已成为全国规模和影响力最大的专业赛事,累计大学生参赛人数二十万人,多年来为国内IT企业输送大量专业人才。据悉,本届大赛与前几届相比,在参赛人数、参赛地区、参赛质量上均有所突破,重点大学参赛数量显著增加。本届大赛共吸引来自北京大学、清华大学、复旦大学、上海交通大学、浙江大学、北京航空航天大学等在内的1200多所高校4万余名参赛选手参加。大赛旨在促进高等院校计算机、软件及电子专业教学创新与改革,提高学生自主创新创业意识和工程实践能力,促进高校计算机、软件及电子等专业的“双创”工作。

本次大赛哈尔滨理工大学校内选拔由教务处主办,软件学院承办,整个过程历时7个多月,期间我校还承办了省赛赛点的工作(连续三年)。我校学子能够在全国总决赛重点大学本科组比赛中取得佳绩,既是我校工科人才培养质量的证明,也是学校领导和专业老师倾心进行教育教学的成果。未来,借助类似蓝桥杯的科技竞赛平台,我校领导和老师将共同努力抓住“新工科”教育发展战略的机遇,创新协同工程教育方法,势必将培养更多创新型卓越工程人才。

软件类比赛师生在北京大学赛点合影

电子类比赛在北方工业大学赛点合影

我校教师代表于波(右一)参加颁奖

特殊贡献奖获奖证书

国赛软件类A组二等奖证书

全国总决赛获奖名单

奖项

姓名

比赛科目

专业班级

二等奖

周金林

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

软件工程15-6

三等奖

卢智达

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

软件工程15-9

三等奖

孙岳枫

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

计算机科学与技术15-8

三等奖

李佳炜

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

计算机科学与技术15-6

三等奖

郭晓双

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

计算机科学与技术14-6

三等奖

刘斌

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

计算机科学与技术14-6

三等奖

李健

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

软件工程16-8

三等奖

罗超

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

网络工程14-2

三等奖

宋增林

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

软件工程15-9

三等奖

张文轩

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

软件工程15-3

三等奖

夏腾溪

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

软件工程15-9

三等奖

任志安

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

计算机科学与技术14-6

三等奖

孙洪旭

Java软件开发大学A组全国总决赛

计算机科学与技术12-4

三等奖

陈子欢

Java软件开发大学A组全国总决赛

软件工程14-7

三等奖

郑淳

Java软件开发大学A组全国总决赛

网络工程14-2

三等奖

贾玉聪

单片机设计与开发组全国总决赛

测控技术与仪器15-6

三等奖

邓晨旻

单片机设计与开发组全国总决赛

电气工程及其自动化15-15

三等奖

李喜鹏

单片机设计与开发组全国总决赛

电气工程及其自动化14-10

三等奖

燕伟

单片机设计与开发全国总决赛

机械电子工程15-4

三等奖

仇实

嵌入式设计与开发全国总决赛

计算机科学与技术15-9

优秀奖

邓镔

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

测控技术与仪器15-6

优秀奖

屈平哲

C/C++程序设计大学A组全国总决赛

网络工程14-2

二等奖

赵中原

Java软件开发大学B组总决赛

网络工程14-4

二等奖

曲喜洋

Java软件开发大学B组总决赛

计算机科学与技术14-5

三等奖

吴朝祥

Java软件开发大学B组总决赛

计算机科学与技术14-10

三等奖

张晋枭

Java软件开发大学B组总决赛

软件工程15-9

三等奖

吕思旭

Java软件开发大学B组总决赛

计算机科学与技术14-5

三等奖

陈锦辉

Java软件开发大学B组总决赛

网络工程14-4

三等奖

刘恒亮

C/C++程序设计大学B组总决赛

计算机科学与技术14-9

三等奖

郭乙鳗

C/C++程序设计大学B组总决赛

计算机科学与技术14-6

优秀奖

郭峰

C/C++程序设计大学B组总决赛

软件工程