院处动态

我校学生在2021年东北三省数学建模联赛中取得优异成绩

作者:宋显华时间:21-09-22 18:07来源:理学院点击:

2021年东北三省数学建模联赛于2021年7月22日—8月7日举行,我校学生积极参与,热情投入,共有来自不同专业的70余个团队报名参加了本次竞赛。日前,黑龙江赛区评审工作已经结束,我校推荐的51份竞赛论文获得赛区一等奖21项,赛区二等奖11项,赛区三等奖4项,获奖比例70.6%,创历史新高。同时,我校本部有2份本科生竞赛论文被推荐代表黑龙江赛区参加2021“深圳杯”数学建模挑战赛总决赛。黑龙江赛区共推荐8篇论文参加总决赛,其中我校占4篇(本科生3篇,研究生1篇)。

东北三省数学建模联赛始于2006年,是根据全国数学建模组委会的倡导,由东北三省数学建模组委会组织,面向黑龙江、吉林、辽宁三省大学生、研究生和中学生的科技赛事,是东北三省高校中规模最大的课外科技活动之一,在高校和大学生中具有广泛影响。发起这一赛事的目的是进一步普及数学建模教育、提高学生的综合素质、增强创新意识和创造能力。

暑假期间,理学院数学系数学建模组的教师们利用腾讯会议等平台为参赛队员进行在线数学建模专项培训和指导。培训从数学建模方法、数学建模软件使用和数学建模论文写作等方面进行了系统全面的讲解和指导。参赛队员们热情高涨、积极配合、与指导教师及时沟通,利用暑假时间完成了参赛论文的最终顺利提交。为严把竞赛论文质量关,建模组教师对提交的论文进行了分组评审。评审中主要关注建模论文思想的创新性、假设的合理性、结果的正确性和表述的清晰性。经校内评审综合排名后,选拔出51份本科生组优秀论文上报省里参加东北三省数学建模联赛评奖。

通过本次比赛,激发了全校学生对数学建模的兴趣与潜能,锻炼了学生应用数学和计算机解决实际问题的能力,提高了学生对问题的把控能力、逻辑理解能力、软件应用能力和论文撰写能力,特别锻炼了学生的抗压能力和团队合作能力,对学生协作精神的培养起到了积极的促进作用。本次比赛也展示了我校教育教学水平和育人成果,提升了学校数学建模人才培养在全国的声誉。

获奖名单如下:

序号

奖项

姓名

专业

1

赛区一等奖

江一堤

材料成型及控制过程

王嘉莹

高分子材料科学与工程

胡倢

计算机科学与技术

2

赛区一等奖

黄飞凤

机械设计制造及其自动化

何俊稼

计算机科学与技术

黄春鑫

电子信息工程

3

赛区一等奖

贾毅迅

应用统计学

李俊涛

车辆工程

高栋梁

机械设计制造及其自动化

4

赛区一等奖

蒋健

集成电路设计与集成系统

徐涛

电子科学与技术

袁文涛

电气工程及其自动化

5

赛区一等奖

张佳美

应用物理学

李宇坪

电气工程及其自动化

张子慕

自动化

6

赛区一等奖

宋展欣

应用统计学

殷越

电气工程及其自动化

熊庆豪

电气工程及其自动化

7

赛区一等奖

林建德

机械设计制造及其自动化

欧阳一杰

机械设计制造及其自动化

栾杨

机械设计制造及其自动化

8

赛区一等奖

陈龙

应用统计学

9

赛区一等奖

李文超

电气工程及其自动化

谢政宏

电气工程及其自动化

陈威桦

电气工程及其自动化

10

赛区一等奖

李冉冉

电气工程及其自动化

莫可

电气工程及其自动化

葛智董

光电信息科学与工程

11

赛区一等奖

李敬凯

车辆工程

寇洪瑞

车辆工程

陈闻远

车辆工程

12

赛区一等奖

时振国

应用物理学

任文浩

应用物理学

李岚滨

应用物理学

13

赛区一等奖

李兴华

电气工程及其自动化

黄祖宁

电气工程及其自动化

顿萌萌

电气工程及其自动化

14

赛区一等奖

张博

制药工程

刘星宇

测控技术与仪器

李垣潼

计算机科学与技术

15

赛区一等奖

李腾飞

电气工程及其自动化

史士炜

电气工程及其自动化

16

赛区一等奖

刘成峰

测控技术与仪器

傅政

测控技术与仪器

宫礼康

测控技术与仪器

17

赛区一等奖

洪欣

机器人工程

黄嘉诚

自动化

尹学诗

自动化

18

赛区一等奖

卞超

电气工程及其自动化

李沂涛

测控技术与仪器

傅仰晨

电子科学与技术

19

赛区一等奖

高晓静

信息管理与信息系统

王浩淼

通信工程

廖青青

通信工程

20

赛区一等奖

李文昊

计算机科学与技术

孙赫袖

计算机科学与技术

许庆东

机器人工程

21

赛区一等奖

黄锦鹏

信息与计算科学

吴纯

信息与计算科学

谢欣悦

自动化

22

赛区二等奖

周芷妍

通信工程

吴义顺

测控技术与仪器

吴文琪

通信工程

23

赛区二等奖

马竣驰

机械设计制造及其自动化

马茂文

机械设计制造及其自动化

秦子洋

机械设计制造及其自动化

24

赛区二等奖

景世龙

自动化

章捷

自动化

户可欣

会计学

25

赛区二等奖

吕凯

应用统计学

田贝贝

应用统计学

26

赛区二等奖

李树萍

计算机科学与技术

谢洋浩

土木工程

27

赛区二等奖

薄利鑫

光电信息科学与工程

赵曦

光电信息科学与工程

张凌霄

光电信息科学与工程

28

赛区二等奖

王锋磊

应用物理学

郭福兴

应用物理学

金龙

应用物理学

29

赛区二等奖

高伟婷

会计学

李一凡

环境工程

陈文静

制药工程

30

赛区二等奖

李世帅

土木工程

杜龙飞

电气工程及其自动化

李子顺

通信工程

31

赛区二等奖

袁磊磊

电子信息科学与技术

胡阿建

电子信息科学与技术

王子夏

电子信息科学与技术

32

赛区二等奖

邓喜庆

通信工程

周玉洁

通信工程

贾子涵

通信工程

33

赛区三等奖

解嘉兴

环境工程

赖志伟

材料化学

于博文

电气工程及其自动化

34

赛区三等奖

姜雅莉

测控技术与仪器

马彪

机械设计制造及其自动化

宋阳阳

机械设计制造及其自动化

35

赛区三等奖

吴元一

软件工程

王磊

软件工程

张若彤

软件工程

36

赛区三等奖

黄心怡

高分子材料科学与工程

唐睿芯

经济学

孙昊楠

车辆工程